Descripción detallada Lote 392

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 392

TKH - Anónimo. Tratado 5º de Artillería. Siglo XIX.
8o. marquilla, 73 h. Manuscrito. Siete láminas plegadas. Dividido en cuatro Libros: Libro Primero - De la naturaleza, Composición, Reconocimiento, Conservación y Effectos de la Pólvora. Libro Segundo - De la Artillería Moderna, Delineación, Cañones, Cureñas y Armas. Libro Tercero - De las baterías de Cañones y Morteros. Libro Cuarto - De las Minas y Contraminas. Mancha de humedad en margen superior, afecta poco texto. Encuadernado en pergamino.
"Es la voz Artillería según la derivación del griego lo mismo que arte de Romper, demoler y quebrantar, y por la Regla que prescribe para las Máquinas de fuego se llama arte Tormentaria o Pirothecnia, es la Artillería una de las partes principales del arte militar, assi en la offensiva, como deffensiva, pues al Rigor Violento de sus Maquinas ceden las obras más robustas, se allanan las montañas más soberbias, y se hacen practicables las Rocas más inaccesibles".
Véase en: Hoja 1.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote